Понедельник, 23.10.2017, 18:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Хасанова Алия Рамилевна (МОУ «Гимназия № 125» Советского района г. Казани)
Хасанова Алия Рамилевна
DurtkusДата: Четверг, 31.03.2011, 09:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Мой двор.
-Мама, а куда мне деть билетик? – спросил мальчик у женщины, вышедшей из троллейбуса вместе с нами.
-Выброси, - ответила та.
Я покрутила головой, но мои надежды не оправдались – никаких мусорных контейнеров поблизости не было. Куда же деть мой билетик, зажатый в кулаке, и почему все кидают их тут же, на остановке? С этим вопросом я медленно шла до своего дома и невольно обратила внимание на две вещи: во-первых, мусорные контейнеры стояли лишь у подъездов, во-вторых, вокруг было много разного мусора.
Вспомнилась осень, когда мы с классом дружно вышли на свою территорию и увидели горы мусора, а на наш вопрос, откуда столько взялось, нам ответили, это чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Эту народную мудрость, к сожалению, сейчас многие забыли.
Почему же люди так относятся к окружающему миру? Раньше я считала, что людям лень дойти до мусорки и выкинуть мусор, поэтому бросают его прямо на улице, этим люди загрязняют нашу природу. Но после той памятной поездки я изменила своё мнение. Сейчас много говорится об экологии, но ближайшие контейнеры по раздельному сбору отходов я увидела только в крупном торговом центре. Я считаю, что это замечательно, если то, что мы считаем мусором, может приносить пользу, но, к сожалению, пока эти акции как капля в море. И беда даже не в том, что не хватает самих контейнеров. НЕТ! Около моей любимой детской площадки мусорный контейнер продержался 2 недели, потом его сначала исписали, а затем и вовсе выдрали так, что остались одни железки.
Никто всерьёз не задумывается, что будет через 5, 10 лет. Каждый считает, что от него ничего не зависит. Я не согласна с этим. Каждый из нас в силах сделать чище свой двор, свою улицу, свой город. Для этого нужно не так уж и много: убирать мусор по видам, не сорить на улице, сажать деревья и цветы и тогда нам самим будет приятно ходить по своему двору, а мне не придётся объяснять младшему братишке, что случилось с озером на даче, почему в нём нет рыбы, хотя раньше дедушка приносил улов каждый раз, когда приходил с рыбалки.
Я призываю всех: давайте сделаем мир чище, не будем бросать мусор на землю, превратим нашу планету в цветущий сад!

Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Хасанова Алия Рамилевна (МОУ «Гимназия № 125» Советского района г. Казани)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017