Четверг, 19.07.2018, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Стежко Виктория Владимировна (МОУ СОШ №8 г. Лениногорск РТ)
Стежко Виктория Владимировна
DurtkusДата: Понедельник, 28.03.2011, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуй, весна
Зимой, когда от мороза трещали деревья, а по утрам солнце чуть-чуть поднималось невысоко над горизонтом и почти не грело землю, я мечтала о весне. Кусты и деревья покрывал белый сверкающий иней, и они до земли свисали и звали под свою крышу, небо походило на светлый застывший ледок. А на нём мне виделось, как мчалась на облаках весна. Конечно, зимой очень красиво, и лес, и деревья в сказочном уборе, и Новый год, но очень холодно! Звери прячутся от холода в глубокие норы, насекомые забираются в укромные щели, и только птицы летают по полям и лесам, стараясь разыскать корм. Они молчат почти всю зиму, и только в феврале прилетают в город и начинают тревожить людей. Просят корма, внимания, тепла!
Февраль – предвестник весны. В лес прилетают весёлые шумные птицы – клесты. Но там они не засиживаются. Они вихрем налетают на город, склёвывают всё, что осталось на деревьях, и также мгновенно улетают назад в лес. Но я точно знаю, раз появились клесты, то появятся и другие птицы, и на своих крыльях принесут первые признаки весны.
А вот и ещё один признак приближающейся весны: около стволов деревьев, старых пней, на самом солнцепёке, уже виднеются проталинки. И на них, о счастье, виднеется зелёная травка! Я каждый день бегаю смотреть на этот вестник весны. С каждым днём проталинки увеличиваются, а травки становится всё больше и ярче. Чем больше проталинка, тем ближе весна.
Я знаю, что надо беречь и эту проталинку, и крошечную мушку, проснувшуюся с первыми тёплыми днями, и город, и страну. Чтобы и мои подруги, и все люди вокруг могли любоваться открывшейся природой.
Приходи скорей, весна,
Пробуди землю от зимнего сна!

Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Стежко Виктория Владимировна (МОУ СОШ №8 г. Лениногорск РТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018