Среда, 20.09.2017, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Сытдиков Руслан Равилевич (РТ город Лениногорск МОУ лицей № 12)
Сытдиков Руслан Равилевич
DurtkusДата: Вторник, 22.02.2011, 12:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Сочинение-рассказ.
Урок природы.
Сытдиков Руслан Равилевич. 14 лет,
Республика Татарстан, г. Лениногорск.
Лицей №12, 7Б класс, 2011 год.
Урок природы.
Кленовый листок целый день летел по дуновению ветра, огибая, весь степной угодник. Здесь, даже трава придает этому месту особый шарм, запах весенней пряности бил сильным ароматом прямо в нос. Мы можем увидеть нечто подобное в глубине леса, но на это нам не хватает времени, а жаль, очень жаль, ведь даже от запаха свежей травы на душе становится тепло и спокойно.
Лесник одного из заповедника Татарстана, был хорошим другом моего деда, и когда я плохо себя вел, меня грозили туда “сослать”. И однажды совершив дурной проступок, следующие выходные мне пришлось провести вместе с лесником и дедом. Утром после прибытия, я увидел, как дед, нашептав, что-то на ухо Павлу Семеновичу отправился в лес. Лесник повел меня на экскурсию.
-Вот совы,- показывал он рукой на спящих птиц.
-Наши рыбки, – окинул рукой на пруд, где плавали толстолобики.
- Это,- показывал он на шрам на ноге,- ужи, шипящие сейчас вон за тем пригорком,- показал лесник рукой в сторону пригорка.
- Эти товарищи, возбудители порядка,- пошутил он, остановившись у пруда, где плавали лягушки.
Вдруг выбежал олень, он так быстро появился и так же быстро исчез, скрывшись в лесу.
-А это был щипач, он любит терроризировать мою сторожку,- ответил лесник на столь быстрое появление оленя.
И вдруг лесник исчез. Просто взял и исчез. Я не выдержал бы и суток в лесу. Я кричал и окликал лесника, но он как в землю провалился. Захотев, есть, я сунул руку в рюкзак, где как оказалось, уже ничего не было, лесные жители, должно быть растащили всю еду, пока я дремал. Природа отбирает сильнейших, и я был слабым звеном, но умереть в трех соснах смешно и нелепо.
Когда я приехал в заповедник дед сказал:
-Животных трогать нельзя!
Я отломал ветку ивы, и готов было бы уже ловить рыбу, как увидел, что между дубом и березой за мной наблюдают заяц и белочка. Это странное сочетание ни чуть не смутило меня, наоборот, схватив своё копьё, я как настоящий индеец завопил. Оба зверя широко выпучили глаза и, увидев, что я не лесник, любивший посмеяться над животными, они побежали на утек. Вскоре я загнал их в тупик между болотом и озером, но они перехитрили меня, белка забралась на иву, а заяц убежал по болотистой тропе. Как говорится: ”Где заяц пройдет, глупый мальчик утонет”. И я начал тонуть в вязкой жидкости. Я и впрямь думал, что погибну и начал думать, как подвел лесника, деда, папу и маму, и вдруг увидел, как ко мне подбежал лесник он меня и вытащил. Он отвел меня в сторожку. Дед был бледный как чешуя плотвы. Я сел напротив него.
-Извини меня, это я все придумал…- покаялся дед
-Ты?- соскочив со стула, завопил я.
-Это была плохая идея, - сказал лесник.
Я подбежал к шкафу, где стояло ружьё.
-Я чуть не погиб, да я вас…

Через несколько месяцев.
Мальчик помогал двум старцем кормить рыбешек, строить скворечники. Мальчик остановился у мелкой тропы, заросшей кустами клюквы.
-Здесь я чуть не погиб,- пошутил я, перебарщивая с нотой трагизма.
Дед и лесник стояли за моей спиной и улыбались.
Это был хороший урок, хороший, но жесткий, примененный “старой школой”. Как говорится, нет ничего лучше “старой школы”.

Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Сытдиков Руслан Равилевич (РТ город Лениногорск МОУ лицей № 12)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017