Среда, 20.09.2017, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Гиниатуллина Аделя А. (Сармановский район МОУ “Старомензелябашская СОШ”)
Гиниатуллина Аделя А.
DurtkusДата: Вторник, 22.02.2011, 09:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
В школе нас учат, что природные ресурсы – это народное богатство, что природу надо охранять. Это все правильно, но всегда ли мы задумываемся над своими поступками, может ли каждый уверенно сказать, что он не вредит природе родного края? И вообще, все ли понимают, что такое природа? Малыш скажет: «Природа – это все, что нас окружает». А мне кажется, что природа – это целостная система Вселенной, а человек в ней – один из звеньев, причем наиболее активный. Люди давно уже вмешиваются в естественные процессы: изменяют рельеф поверхности Земли, создают новые русла рек и искусственные озера, разводят одни виды растений и животных, при этом уничтожая другие, добывают полезные ископаемые, пока они еще есть.
Но предположим, что воды хватит всем. А газ, нефть, уголь? Воздух, на первый взгляд, никуда не денется, но какой он? О загазованности воздуха не все знают, а в городе, особенно в большом, дышать уже нечем. Воздух загрязняют автомобили, трубы заводов и фабрик, и даже листву осенью дворники загребают в большие клетки и сжигают. А если закопали, она бы перегнила, была бы двойная польза. Заводы, выбрасывая отходы производства, отравляют все вокруг: траву, которую так любят коровы, воду, которая со временем попадает в наш водопровод. Если нам удалось избежать отравления через питьевую воду, то это может произойти через рыбу, которую ловят люди и едят. Зачем же люди так делают?
А если человечество – это ошибка природы?! Если это так, оно как болтик в механизме: если его убрать, он начинает работать с перебоями. Поэтому хочется крикнуть на всю Вселенную: «Люди, остановитесь! Что мы делаем? Загрязняя природу, мы ее убиваем, а это значит, что мы убиваем свое будущее!».

Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Гиниатуллина Аделя А. (Сармановский район МОУ “Старомензелябашская СОШ”)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017