Среда, 20.09.2017, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Нуртдинов Ирек Т. (Сармановский район МОУ “Старомензелябашская СОШ”)
Нуртдинов Ирек Т.
DurtkusДата: Вторник, 22.02.2011, 09:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Люби и охраняй природу
У птиц учился чувствовать свободу.
У рыб – сосредоточенно молчать,
Поэтому обязан я природу
От всех врагов охранять.
П. Сергеев
Видели ли вы когда-нибудь, как просыпается лес? Как дымится по утрам речка? Слышали ли вы соловьиные трели? А знаете ли характер надменного воробьишки? А сможете ли понять лесную песню?
Да, многим сегодня это недоступно. Мы гордо зовемся детьми нового тысячелетия. Но мне кажется, что мы его жертвы тоже. Мы утопаем во всем синтетическом, искусственном. Природа стала для нас аттракционом. Мы выжимаем из нее все соки и даже больше. И все это делаем в спешке, на лету.. Срубил дерево и только через несколько дней ощутил бессмысленность своего поступка. Полез за веточкой сирени– сломал весь куст. Пошел на рыбалку– испортил весь водоем. «Сломал», «испортил», «отравил», «уничтожил»– эти слова так и слышатся с экранов телевизоров. Убил вчера из рогатки воробья, а утром загрустил, поняв, что никто не развеселит тебя своим щебетанием утром.
Наше влияние на природу убийственно. В масштабах страны человек давно перестал быть хозяином природы. Мы привыкли только брать, ничего не давая взамен. Исчезают красота, целые реки и моря, лесные массивы.
Человек! Остановись! Задержи топор! Отведи в сторону дуло ружья или рогатку, убери капканы и сети! Мы должны спасать природу от варварского уничтожения, оберегать ее. Выходя на Природу, будь почтителен с ней, не буди ее громкой музыкой, не отравляй ее воздуха, не порть деревья лезвием ножа, не мучь животных. Помни одно, человек, что Природа в нас нуждается, ищет в нас хозяина, умного, доброго, щедрого. Ведь и после нас будут жить люди. Им мы должны вручить Землю в целости. Наши потомки должны собственными глазами увидеть просыпающийся лес, услышать дыхание реки, соловьиные песни . Так станем хозяевами и защитниками природы. И тогда под нашими окнами защебечут птицы.
Давайте же будем действовать! Спешить и помнить: мы хозяева окружающего нас мира. Природа надеется, как мать , на своих детей.

Автор работыДата: Пятница, 18.03.2011, 14:38 | Сообщение # 2

Можно исправить фамилию я (Нуртдинов И.Т)

Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Нуртдинов Ирек Т. (Сармановский район МОУ “Старомензелябашская СОШ”)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017