Суббота, 20.10.2018, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Гисматуллин Наиль Ильдарович (МОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г.Буинска РТ)
Гисматуллин Наиль Ильдарович
DurtkusДата: Понедельник, 25.04.2011, 14:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Хорошо жить на свете, если рядом чистота и доброта!
В лесу и на речной излуке,
В родных полях, где даль светла,
Ты с добротой не будь в разлуке,
Не причиняй природе зла!
Мне всего 10 лет, но меня очень сильно волнует будущее наших лесов. «Роща да леса – всему краю краса» - говорит народная пословица. Как им не быть украшением, если любоваться лесом и рощей можно во все времена года. Поэтому леса охраняют, лечат и берегут работники лесного хозяйства. И мы все должны беречь природу.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Людям лес доставляет огромную радость своей красотой. Отдых в лесу улучшает настроение и укрепляет здоровье человека. А сколько грибов, ягод, лекарственных растений дарит нам лес! Я это точно знаю, потому что живу недалеко от леса. Жизнь леса зависит от каждого, кто бывает в лесу. Никто не должен забывать, что он здесь в гостях у природы и обязан выполнять определенные правила поведения. Но, увы. После посещения некоторых «типов», страшно заходить в лес. Сколько мусора они оставляют после себя.
А сколько птиц в лесу. На территории нашего города можно встретить около 300 видов птиц. Большинство из них появляются у нас весной. В это время мой родной край оживает, наполняется птичьим гомоном, кукованием, посвистами. Всюду распевает звонкие задорные песни зяблик. Круглый год в лесу живут синицы, поползни, пищухи. На зиму прилетают северные гости – снегири и чечетки.
Одна из наиболее красивых птиц – это скворец. А пение соловья не спутаешь ни с чем другим: он свистит, щелкает, рокочет, заливается дивными трелями. К тому же соловьи приносят пользу, уничтожая клопов, пауков, многоножек. Постоянный обитатель леса – большой пестрый дятел – исключительно полезная птица, и человек охраняет её.
Филин любит жить в лесной глуши. Сейчас он в наших краях – редкая птица, поэтому подлежит охране. Рядом с нами живут и другие птицы: грачи, галки, ласточки. Прилетают зимой кормиться серая ворона, сорока. Сколько вредных насекомых, личинок уничтожают эти птицы за лето!
Давайте будем их беречь!
Мой край – это частица большой и прекрасной страны. Забота о нем – это значит забота о Родине. Пусть в наших лесах, садах пышно растут деревья, спокойно поют птицы. Пусть в родниках и колодцах вода будет чиста и прозрачна, пусть в прудах и озерах будет много рыбы. Все это – наше богатство. Любить свою природу – это, значит, и беречь её, и заботиться о ней, и дружить с нею! Очень хочется, чтобы все любили и берегли мой край так, как люблю его я!
Добротой земля моя прекрасна.
Так давай на долгие века
Сохраним земле её богатства –
Эти рощи, реки и луга!
Надолго запомнился рассказ, услышанный из уст брата. Ученые провели опыт. Лягушку опустили в банку с горячей водой, она быстро выпрыгнула. Затем опустили её в банку с теплой водой. Лягушка нежилась. Ученые постепенно добавляли горячую воду, и лягушка не заметила, как сварилась. Мне не хочется, чтобы мы, подобно этой лягушке, погибли от своего невежества.
Свое сочинение хочу завершить словами песни, которая поется на мотив мелодии из мультипликационного фильма «Бременские музыканты».
Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Будет лес любимый свеж и зелен,
Эту радость мы с тобой разделим.
Береги ты все живое рядом
И на все смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети –
Должен быть порядок на планете.
Пусть вода всегда в реке струится,
Пусть всегда поют над нами птицы,
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим.

ГостьДата: Вторник, 26.04.2011, 17:17 | Сообщение # 2

Работа очень содержательная.

Форум » Конкурс "Моя Земля" » Экологическая проза » Гисматуллин Наиль Ильдарович (МОУ «Лицей-интернат (школа для одаренных детей) г.Буинска РТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018